Спортсмены СШОР «Старт» 4 августа начали спортивный сезон с чемпионата Челябинской области по парусному спорту в Челябинске на озере Смолино. Гонки проходили в таких классах как «Лазер-радиал», «Парусная доска», «420», «Луч-радиал». Всего в соревнованиях принял участие 41 спортсмен.

В классе «Парусная доска» Антон Карабатов занял 1 место, Диана Якимова – 2 место, Богдан Бочков – 3 место. В классе «420» первыми стали Варвара Хуторненко и  Елизавета Самойлова. Андрей Борисов и Александр Шевченко стали третьими.

Семён Борисов стал лучшим в классе «Лазер-радиал», а Леонид Нечаев в этой же категории пришёл к финишу вторым.

С 7 по 12 августа воспитанники «Старта» приняли участие в первенстве Челябинской области в классах «Кадет», «Луч-мини», «Оптимист»,«Зум-8», «Лазер 4.7», «Парусная доска» и «Ракета-270». Всего в соревнованиях приняло участие 88 спортсменов.

В классе «Кадет» Варвара Хуторненко и Ярослава Попова стали первыми. Андрей Борисов и Ярослав Лебедев заняли второе место. Борис Осипов завоевал «серебро» в классе «Оптимист».

Победителем в «Зум-8» стал Константин Конюхов. У Дмитрия Хуторенко – «бронза». Наилучший результат в классе «Лазер 4.7» показал Николай Колесов, а Даниил Хафизов стал вторым.

В классе «Парусная доска» Диана Якимова получила «золото», Антон Карабатов занял 2 место, а Богдан Бочков – 3 место. Яромир Анчугов завоевал второе место в «Ракете-270».

Спортсмены, непрерывно следуя с одних соревнований на другие под руководством тренерского состава, в период с 12 по 15 августа также приняли участие в чемпионате Уральского федерального округа по парусному спорту в Челябинске в классах «Лазер-радиал», «Луч-радиал», «420».

В классе «Лазер-радиал» Данила Афонин занял 2 место, Николай Колесов – 3 место. Андрей Борисов и Александр Шевченко поднялись на третью ступень пьедестала в классе «420».

Кроме того, спортсмен отделения парусного спорта Нуры Хыдыров принял участие в Кубке России по парусному сорту в Санкт-Петербурге в классе «470-смешанный», где занял 16 место. Уже с 8 по 13 августа в Санкт-Петербурге принял участие в Первенстве России по парусному спорту в классе: «470-смешанный» и занял 1 место среди юниоров до 21 года.

Отметим, что класс: «470-смешанный» является олимпийским классом парусных яхт. Название класса происходит от длины корпуса в сантиметрах.

В дальнейшем наши спортсмены будут участвовать в Первенстве России по парусному порту, в Кубке Губернатора по парусному спорту и Чемпионате России по парусному спорту.