Миасские скалолазы 27 октября приняли участие в первенстве России в Красноярске. На соревнования приехали более 260 сильнейших скалолазов страны из разных областей, краёв и республик.

Соревнования проводились в трёх возрастных группах: младшие девушки и юноши (14-15 лет), старшие девушки и юноши (16-17лет), юниорки и юниоры (18-19 лет). В составе команды Челябинской области выступили 16 спортсменов СШОР «Вертикаль».

В первый день было разыграно шесть комплектов наград в лазании на скорость. В младшей возрастной группе бронзовым призёром стал Никита Смирнов.

Второй соревновательный день был целиком посвящён квалификации в дисциплине «боулдеринг». В четверг, 29 октября, в финальных стартах определили сильнейших в этой дисциплине. В список победителей и призёров шести категорий вошли и миасские спортсмены: у девушек из возрастной группы 16-17 лет Дарья Гарькина заняла третье место. У юниоров победу одержал Игорь Бобренёв. Это его первая победа на первенствах в «боулдеринге».

Дарья Гарькина, 3 место; Игорь Бобренёв, 1 место. Фото: СШОР «Вертикаль»

В дисциплине «трудность» два дня разыгрывались заключительные комплекты наград: 30 октября – квалификация и 31-ого – финалы. Сильнейшими в лазании на трудность в своих возрастных группах стали два спортсмена СШОР «Вертикаль»: Игорь Бобренёв и Александр Ефремов. Александр выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а Игорь дважды подтвердил своё мастерство, выполняя норматив МС, который он завоевал в сентябре на Чемпионате России по скалолазанию в дисциплине «многоборье».

В десятки сильнейших скалолазов России в своих возрастных группах вошли: Никита Курило (5 место в трудности, выполнение КМС), Софья Помыкалова (6 место в скорости и 10 место в боулдеринге, а также Дарья Гарькина (7 место в трудности).

В общем зачёте Челябинская область вместе с подростками, у которых первенство проходило с 5 по 11 сентября в Перми, завоевала 3 место в скорости, 4 место в боулдеринге, 3 место в трудности и общекомандное 2 место.